Ansprechpartner

UNSERE KONTAKTDATEN

Schüchtermann-Klinik
Ulmenallee 5 – 11
49214 Bad Rothenfelde

Telefon: 05424/ 641-0
info@schuechtermann-klinik.de

Empfang

Montag – Sonntag
7.00 – 22.30 Uhr

Tel: 05424/ 641-0
Fax: 05424/ 641-598
empfang@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Vorsitzender der Geschäftsführung

Montag – Donnerstag
8.00 – 17.00 Uhr

Freitag
8.00 – 15.00 Uhr

Tel: 05424/ 641-102
Fax: 05424/ 641-104
nuthoff@schuechtermann-klinik.de
Frau Uthoff

Öffnen Schließen
Geschäftsführung

Montag – Donnerstag
8.00 – 17.00 Uhr

Freitag
8.00 – 12.00 Uhr

Tel: 05424/ 641-201
Fax: 05424/ 641-202
ischoenbrodt@schuechtermann-klinik.de
Frau Schönbrodt

Öffnen Schließen
Herzchirurgie

Montag – Freitag
8.00 – 16.00 Uhr

Tel: 05424/ 641-650
Fax: 05424/ 641-653
Frau Schlepphorst/ Frau Strothmann
htg@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Kardiologie

Montag-Donnerstag
8.00 – 16.00 Uhr

Freitag
8.00 – 14.00 Uhr

Tel: 05424/ 641-501
Fax: 05424/ 641-503
Frau Drexler/ Frau Kassen
kardiologie@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
KARDIOLOGIE - SCHWERPUNKT RHYMTHMOLOGIE

Montag-Donnerstag
8.00 – 17.00 Uhr

Freitag
8.00 – 14.00 Uhr

Tel: 05424/ 641-826/828
Fax: 05424/ 641-829
Frau Schneider/Frau Bunte

Rhythmus-Hotline Schüchtermann-Klinik: 05424 641-828
Rhythmus-Fax: 05424 641-829
Rhythmus-Mail: rhythmologie@schuechtermann-klinik.de

Prof. Dr. Christian Pott: cpott@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
KARDIOLOGIE - SCHWERPUNKT KATHETERINTERVENTIONELLE KARDIOLOGIE

TAVI, MitraClip, Tricuspidal-Clip, Cardioband

Montag-Freitag
8.00 – 16.00 Uhr

Anmeldung per Fax: 05424 641-749

Fragen und Terminkoordination

Frau Marques
Tel.: 05424/ 641-30108

Herr Keen (Vertretung)
Tel.: 05424/641-30355

Öffnen Schließen
Anästhesie

Montag – Freitag
8.00 – 14.00 Uhr

Tel: 05424/ 641-660
Fax: 05424/ 641-663
Frau Wegmann
anaesthesie@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Rehabilitation

Montag, Dienstag, Donnerstag
8.00 – 16.30 Uhr

Mittwoch
8.00-13.30 Uhr

Freitag
8.00 – 13.00 Uhr

Tel: 05424/ 641-528
Fax: 05424/ 641-206
Frau Goltz
bgoltz@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Pflegedirektorin

Montag – Freitag
7.00 – 15.30 Uhr

Tel: 05424/ 641-30030
Fax: 05424/ 641-626
Frau Tanke
ktanke@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Hygiene

Tel: 05424/ 641-30099
Fax: 05424/ 641-8610771
Herr Becker
hygiene@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Patientenaufnahme Rehabilitation

Montag-Donnerstag
7.00 – 16.00 Uhr

Freitag
7.00 – 14.30 Uhr

Tel: 05424/ 641-562
Fax: 05424/ 641-166
Frau Boes
aufnahme-reha@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Herzkatheterleitstelle

Montag – Freitag
8.00 – 16.30 Uhr

Tel: 05424/ 641-139
Fax: 05424/ 641-545
koroleitstelle@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Ambulante Herzgruppe

Montag – Freitag
10.00 – 19.00 Uhr

Tel: 05424/ 641-596
Fax: 05424/ 641-598

Sporttherapeutischer Ansprechpartner:
Dipl.-Sportlehrer Reinhold Schlierkamp
rschlierkamp@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Personalmanagement

Montag – Donnerstag
8.00 – 16.00 Uhr

Freitag
8:00 – 12:00 Uhr

Tel: 05424/ 641-601
Fax: 05424/ 641-604
Frau Dingwerth
mdingwerth@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Qualitätsmanagement

Montag – Freitag
8:00 – 16:30 Uhr

Tel.: 05424/ 641-30103
Fax: 05424/ 641-8610108
Frau Schräer
sschraeer@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Unternehmenskommunikation

Tel.: 05424/641-30195
Frau Lutermann
klutermann@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen
Medizinproduktesicherheit

Die aktuelle Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV) verlangt im §6, dass jede Gesundheitseinrichtung mit regelmäßig mehr als 20 Beschäftigten sicherzustellen hat, dass eine sachkundige und zuverlässige Person mit medizinischer, naturwissenschaftlicher, pflegerischer, pharmazeutischer oder technischer Ausbildung als Beauftragter für Medizinproduktesicherheit bestimmt ist. Sie erreichen unseren Beauftragten für Medizinproduktesicherheit unter

MPSicherheit@schuechtermann-klinik.de

Öffnen Schließen